<sub id="9rtdz"></sub>

        <sub id="9rtdz"></sub>

        用戶名: 密碼: 驗證碼:

        纖億通科技《高速率光模塊知識詳解》

        摘要:纖億通科技作為光傳輸設備廠家,長期專注于光通信5G、數據中心、光傳輸等領域研發與創新,是一家集研發、生產、銷售于一體的專業光纖網絡傳輸解決方案和設備提供商。纖億通科技創新推出業內領先的“infiberone系列”為公司現階段主要推廣的核心產品系列之一.

          ICC訊  纖億通科技作為光傳輸設備廠家,長期專注于光通信5G、數據中心、光傳輸等領域研發與創新,是一家集研發、生產、銷售于一體的專業光纖網絡傳輸解決方案和設備提供商。纖億通科技創新推出業內領先的“infiberone系列”為公司現階段主要推廣的核心產品系列之一,如下圖1所示:

          圖1 纖億通高速率光模塊系列

          光模塊定義:光模塊又稱作為光收發一體模塊,由光電子器件、功能電路和光接口組成;其中光電子器件由發射和接收兩部分組成。

          發射部分是:輸入一定碼率的電信號經由內部的驅動芯片處理后驅動半導體激光器或發光二極管發射出相應速率的調制光信號,其內部帶有光功率自動控制電路,是輸出的光信號功率保持穩定。

          接收部分是:一定碼率的光信號輸入模塊后,由光探測二極管轉換為電信號,經過前置放大器還原電信號,輸出的信號一般為PECL電平,同時在輸入光功率小于一定值后系統會輸出一個告警信號。

          現如今隨著大數據、大帶寬、云計算發展,傳統低成本的低速率光模塊如百兆、千兆等已經不能滿足大多數用戶所需,更是隨著5G的加快發展,高速率光模塊如25G、40G、100G、200G、400G、800G慢慢都會成為市場主力。那么這些高速率光模塊又會給我們帶來了哪些新的知識點呢?來自纖億通科技一位技術做了如下一一闡述:

         25G高速率光模塊

          所謂25G光模塊就是傳輸速率為25Gbps的光模塊,主要用在25G以太網和100G(4×25Gbps)以太網中。常用封裝方式為SFP28,其功能是用于5G前傳承載和數據中心服務器和交換機的互連,25G光模塊能夠提供最節能的方式來滿足5G網絡和數據中心網絡日益增長的需求。纖億通25G高速率光模塊型號有以下5種:

          如圖2所示:纖億通 25G多模光模塊,雙纖雙向 SFP28-25G-SR-850nm LC接口 100m ,兼容華為思科H3C等業界所有品牌。

         圖2 SFP28-25G-SR-850nm

          如圖3所示,纖億通單模25G光模塊雙纖雙向SFP28-25G-LR-1310nm LC接口傳輸距離可達10km,兼容華為思科H3C等業界所有品牌。

         圖3 SFP28-25G-LR-1310nm

          如圖4所示:纖億通25G密波波分光模塊,單模雙纖雙向 SFP28-25G-DWDM C21~C60 LC接口 10km, 兼容華為思科H3C等業界所有品牌。

          圖4 SFP28-25G-DWDM C21~C60

          如圖5所示:纖億通 25G粗波分光模塊單模雙纖 SFP28-25G-CWDM 1470~1570nm LC接口10km,兼容華為思科H3C等業界所有品牌。

          圖5 SFP28-25G-CWDM 1470~1570nm

          40G高速率光模塊

          所謂40G光模塊是指傳輸速率為40Gbps的光模塊,在不同的網絡中使用的光模塊類型也不盡相同,例如千兆以太網中一般使用1000 BASE SFP光模塊,萬兆以太網中使用10G SFP+光模塊,而40G網絡中的光模塊則有不同的封裝類型,常見的有QSFP+、CFP、QSFP等。具備4個相互獨立的發射和接收光信號通道,能夠為數據中心、高性能計算網絡、企業核心層和分布層以及電信運營商提供高密度和低功耗的40G以太網連接傳輸應用。纖億通40G高速率光模塊型號分為:

          多模MPO口光模塊 QSFP+SR4 850nm 傳輸距離為300m,產品型號為:XYT-QSFP+SR4-850nm,兼容華為思科H3C等業界所有品牌,如下圖6所示:

          圖6 XYT-QSFP+SR4-850nm

          單模LC口光模塊 QSFP+ESM4/LR4/ER4,波長 1310nm,傳輸距離為10/40km,產品型號為:XYT-QSFP+ESM4/LR4/ER4-1310,兼容華為思科H3C等業界所有品牌,如下圖7所示:

          圖7 XYT-QSFP+ESM4/LR4/ER4-1310

          100G高速率光模塊

          簡而言之就是速率為100G的光模塊,與2.5G、10G或40G波分傳輸系統相比,100G光傳輸采用數字相干接收機通過相位分集和偏振態分集將光信號的所有光學屬性映射到電域,利用成熟的數字信號處理技術在電域實現了偏振解復用、信道損傷均衡補償、時序恢復、載波相位估計、符號估計和線性解碼。而在實現100G光傳輸的同時,100G光模塊發生了一系列重大技術變革,其中包括偏振復用相位調制技術、數字相干接收技術第三代超強糾錯編碼技術等,因而滿足了用戶與時俱進的需求。

          自100G網絡問世后,IEEE、多源協議(MSA)行業聯盟等機構都針對100G光模塊制定了多個標準。在眾多標準中,多源協議(MSA)行業組織制定的PSM4和CWDM4標準更加適合現在市場上主流的100G QSFP28光模塊。下表是一些常見100G光模塊標準的具體情況:

          纖億通40G高速率光模塊型號分為:

          纖億通 100G多模光模塊QSFP28-100G-SR4 850nm MPO口 100m 兼容思科華為H3C交換機,如下圖8所示:

          圖8 XYT-QSFP28-100G-SR4

          纖億通 100G單模光模塊QSFP28-100G-LR4/CWDM4/PSM4/ER4 ,接口為 LC口傳輸距離為2/10/30/40km 兼容思科華為H3C交換機,產品如下圖9所示:

          圖9 XYT- QSFP28-100G-LR4/CWDM4/PSM4/ER4

          深圳纖億通科技作為多年光傳輸廠家,致力于研發更適應客戶需求的高質量價優產品,擁有多年行業經驗積累,纖億通全系列光模塊產品,已積極參與到運營商5G建設當中,將為代理商及各大運營提供永久的技術支持與產品更新換代。

        【加入收藏夾】  【推薦給好友】 
        免責聲明:凡本網注明“訊石光通訊咨詢網”的所有作品,版權均屬于光通訊咨詢網,未經本網授權不得轉載、摘編或利用其它方式使用上述作品。 已經本網授權使用作品的,應在授權范圍內使用,反上述聲明者,本網將追究其相關法律責任。
        ※我們誠邀媒體同行合作! 聯系方式:訊石光通訊咨詢網新聞中心 電話:0755-82960080-168   Right
        三级片电影网站 - 视频 - 在线观看 - 影视资讯 - 品尚网